Bannière entête

Championnat Régional d'Endurance

Championnat Régional d'Endurance

 

      "Ce dimanche 5 mai, à partir de 8h, les Ecuries Aubin organisaient pour la première fois une course d'endurance "amateur" ainsi que les Finales Régionales Club organisées par le comité Régional, qui se déroulaient entre les collines de la Moure et l'étang de Thau, sur des pistes " coupe-feu" facilement praticables et souvent galopantes.

      Pour les 50 compétiteurs inscrits, cinq circuits étaient proposés au choix entre 20,30,40,60 et 90 km, selon leur niveau ou leur envie.

     L'équipe des Ecuries Aubin avec l'appui de nombreux bénévoles avaient mis en place toute une organisation pour rendre cette journée la plus agréable possible pour les participants, les accompagnants et pour les chevaux.
 
     Ils s'étaient entourés d'une équipe d'encadrement complète et chevronnée, composée du président de jury Jean-claude GOBARD du vétérinaire Stéphanie DURAND, du maréchal Gérard SIMONET et d'un médecin dépêché sur place, Fabrice LE CAR.
 
     La course avait été bornée, les parcours tracés et la sécurité assurée pour permettre à la course de se dérouler sans problèmes. Le succès de cette première édition augure un bel avenir pour la Course d'Endurance du Bassin de Thau. A suivre?...

     Sachant que des personnes reconnues dans le milieu de l'endurance son venu concourir sur nos terres comme Laurent BENOIT, Maéva VALENTIN ou encore Léa ACKERMANN, entre autre qui ont fait de belles performances! 

 

Classement:

 

    AMATEUR:

 

 

  20km=> 1ère ACKERMANN Léa, 2ème VOGLER Léa, 3ème GIRARD Sonia

 

 

 40 km=> 1ère VALENTIN Maéva, 2ème DINNEMATIN Philippine, 3ème LOURDEL Justine

 

 

 60 km=> 1er BENOIT Laurent, 2ème MONDELAIN Cyril, 3ème BELIN Amélie

 

 

 

  FINALES REGIONALES CLUB:

 

 

  20km club 3 => 1ère STEENBERGEN Anna, 2ème GAUTRAND Lisa, 3ème STEENBERGEN Gaëtan

 

                                                             20km club 2 => 1ère MAURICE Jeanne, 2ème BOUYRAC Léo, 3ème DELMAS Zoé

 

    40km club 1=>  1er SAIGNE Luc

 

 

 60km club1 élite GP=> 1er PUGH Vincent "



                        Les Ecuries Aubin                                                                     Matthieu NITHARD

 

Powered byE2I sports